Если вы хотите сменить действующую управляющую компанию, но не знаете, как и с чего начать, мы готовы оказать вам помощь в проведении внеочередного общего собрания собственников.

На основании Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно статьи 162, ч. 8.2, право на расторжение договора управления многоквартирным домом в одностороннем порядке принадлежит собственникам помещений в данном доме.

Для смены управляющей компании в первую очередь необходимо провести общее собрание собственников жилых и нежилых помещений расположенных в многоквартирном доме.

Выступить инициатором общего собрания может один или несколько собственников помещений находящихся в данном многоквартирном доме.

Необходимо отметить, что собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения.

В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ уведомления в данном доме.

В Повестке собрания необходимо указать следующие вопросы:

– прекращение отношений с действующей управляющей компанией;

– выбор управления многоквартирным домом;

– заключение договора с новой управляющей компанией (наименование компании);

– утверждение условий договора управления МКД с новой УК в предложенной редакции.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу смены управляющей компании будет являться правомочным, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Решение, принятое на общем собрании собственников, доносится до жителей, которые по каким либо причинам не смогли принять участие в голосовании.

Во время собрания оформляется протокол, который затем подписывают председатель, секретарь и члены счетной комиссии. Управляющая компания, которую сменили, должна быть оповещена о принятом решении в течение пяти рабочих дней после проведения собрания. Также о принятом решении информируются и органы жилищного надзора.

Оказать помощь в проведении общего собрания собственников и собрать полный пакет документов, соответствующих жилищному законодательству, могут сотрудники нашей организации ООО УК «Доверие Химчан».

Для этого вам необходимо отправить заявку на электронную почту:

ukdoveriyekhimchan@mail.ru

с указанием места, времени проведения собрания и контактного телефона. Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Ознакомиться с проектом договора на управление МКД вы можете на нашем сайте в разделе “Раскрытие Информации“.